101

Sem título, 1958

Margarida Schimmelpfennig (1925-2023)

Estimativa

1.500 - 2.500

1 Julho 2024

Conjunto de 8 alfinetes, cerâmica vidrada
Dois assinado

5x3,5x0,5 cm 5x3,5x1 cm 4,3x3x0,5 cm 6x4x1 cm 4,3x2,5x0.5 cm 4,6x2,3x0,5 cm 5,2x3,5x0,5 cm 4x2,8x0,5 cm

Com certificado de autenticidade.

"Convidados de Verão: Joalharia Contemporânea em Portugal", Museu Calouste Gulbenkian, 2019.

Cristina Filipe, "Joalharia Contemporânea em Portugal. Das Vanguardas de 1960 ao Ínício do Século XXI", 2019, p. 254, il. 39.