Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

39

Seis fauteuils e um canapé de três lugares Império

Estimativa

6.000 - 8.000

9 Dezembro 2015

Em madeira pintada em tons de cinzento com entalhamentos a dourado representando flores e outros motivos vegetalistas
Apoios de braços em forma de golfinhos
Assentos, costas e braços com estofo a seda em tons de dourado e verde
Estampilhados por baixo "JACOB"
França, séc. XIX
(faltas e defeitos)

93x183x73 cm (canapé)
99x64x56 cm (cada fauteuil)