11

Seguidor de Peter Paul Rubens (1577-1640)

Estimativa

10.000 - 15.000

29 Junho 2021

Retrato Arquiduque Alberto de Áustria Vice-Rei de Portugal
Óleo sobre tela

116x85 cm

Proveniência/provenance:
Colecção do Doutor Francisco José Caeiro (1890-1976), Procurador Geral da República (de 6 de janeiro de 1943 a 1954)
Colecção do 7º Presidente da República Portuguesa Manuel Teixeira Gomes (1860-1941)
Adquirido no leilão organizado pela firma Robinson, Fisher & Co., no dia 12 de Maio de 1915 em Londres