Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

658

Secretária "Kneehole"

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em madeira ebanizada
Com decoração embutida em metal amarelo e marfim, representando enrolamentos, mascarões, quimeras e outros animais fantásticos
Placa de marfim ao centro do tampo com decoração esgrafitada, representando o banho de Vénus e assinada "A. Cipriani", possivelmente Adolfo Cipriani (act.1880-1930)
Com sete gavetas
Itália, séc. XIX/XX
(sinais de uso e pequenos restauros)

76,5x125x65,5