Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

34

Secretária à abattant Napoleão III

Estimativa

27 Maio 2024

Em madeira ebanizada
Com trabalho de marchetaria em pau-santo, buxo, madeiras tingidas e outras madeiras representando motivos vegetalistas
Com quatro gavetas simulando sete
Interior com gavetas e escaninhos e tampo forrado a feltro azul
Ferragens em bronze dourado
Tampo em pedra mármore
França, séc. XIX
(sinais de uso, tampo com restauro)

128x64x38,5 cm