Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

46

Secretária à abattant estilo Luís XV/XVI

Estimativa

20 Março 2023

Em carvalho
Faixeada a pau-cetim, pau-rosa, pau-roxo e outras madeiras
Decorada com trabalho de marchetaria, representando na frente e laterais cenas de inspiração oriental
Com aplicações em bronze dourado e tampo em mármore branco
Interior com tampo de escrita forrado a couro verde, seis gavetas e escaninhos
Fabrico da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva
Marcada "Fundação FRESS 1986", com a referência "9954"
(pequenas faltas e defeitos)

132x83x39,5 cm