281

Schraubtaler

Estimativa

1.000 - 1.200

6 Junho 2023

Em prata
Sacro Império Romano-Germânico, Augsburgo, 1611-1632
Obverso com retrato de Gustavo Adolfo II da Suécia
Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)

Diam.: 4 cm
19g

Três schraubtaler

Três schraubtaler

Os lotes 281, 282 e 283 dizem respeito a um interessante conjunto de três schraubtaler (“caixa-moeda”) ou schraubmedaille (“caixa-medalha”) produzidas no século XVII, possivelmente na cidade de Ausburgo, maior centro de produção artística durante o Sacro Império Romano-Germânico (962-1806).
Esta cidade, a 60 quilómetros de Munique, atraiu no século XVI um grande número de artistas e artesões de toda a Europa, pela sua relevância como centro de comércio, dinamizado por agentes como os Fugger e os Welser, importantes famílias de mercadores e banqueiros.
As schraubtaler são objetos utilitários de tradição germânica, popularizados no Sacro Império Romano-Germânico (962-1806), nos séculos XVI a XIX e mais tarde, no Império Alemão (1871-1918), durante a primeira metade do século XX. Estas peças testemunham a habilidade artística da medalhística de prata. São geralmente constituídos por duas reichstaler (táler imperial) fresadas no interior e conectadas através de um mecanismo de rosca-parafuso.
A sua similaridade a um táler imperial deve-se ao seu objetivo, o de armazenar ou ocultar segredos contidos no seu interior. Os segredos são assim uma porta de entrada para os pequenos caprichos da sociedade setecentista germânica e reveladores do “espírito da época”. O seu interior era preenchido por miniaturas aguareladas, com temáticas referentes à vida privada e de entretenimento, acontecimentos políticos e religiosos, mensagens secretas, souvenir d'amour, entre outros. No entanto, muitos schraubtaler encontrados na atualidade, encontram-se vazios pela fragilidade e efemeridade dos seus conteúdos.
No século XVII, passou a ser popular colocar folhas de selenite, denominadas de glimmerbildchen, material de aparência vítrea que possibilitava sobrepor diferentes imagens, criando efeitos variados.
Num dos exemplares, que agora apresentamos a leilão, podemos apreciar como, através da sobreposição de diferentes folhas de selenite, é possível colocar diferentes trajes a uma senhora.
Encontramos exemplares nas mais diversas coleções privadas, destacando-se a coleção de Alfred Ritleng (1829-1905), e públicas como o Historisches Museum Hannover, com o número de inventário VM 041027, e o Schweizerisches Nationalmuseum, com o número de inventário M 15230 (Col. 18266).

João Belo

FORRER, Robert - Les antiquités, les tableaux et les objets d'art de la collection Alfred Ritleng à Strasbourg, Strasbourg : "Revue Alsacienne illustrée", 1906, pág. 73