518

SARAIVA, António Ribeiro, 1800-1890 - (3 títulos)

Estimativa

75 - 0

4 Maio 2023

1) A revolta miguelista contra o cabralismo. Cartas de António Ribeiro Saraiva e Cândido Figueiredo e Lima 1844-1851. Fixação de texto, prefácio e notas João Carlos Alvim. Lisboa : Assírio e Alvim, 1985.- 270, [2] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar.
2) Diário de Ribeiro Saraiva 1831-1888. Lisboa : Inspecção das Bibliotecas Eruditas e Arquivos ; Imprensa Nacional. 1916-17.- 2 vols. : VIII, 393, [1]; 264 p. : (28 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de trabalho em sintético, conserva as capas de brochura.
3) D. Miguel I. Obra a mais completa e concludente que tem apparecido na Europa sobre a legitimidade e inauferiveis direitos do senhor D. Miguel I ao throno de Portugal. Traduzida do original francez. Lisboa : na Impressão Regia, 1828.- VIII, 140 p. : (21 cm) : enc. Exemplar em razoável estado, galerias de traça junto ao festo afectando a mancha tipográfica. Encadernado de época em meia inglesa de pele azul. Com falta da gravura que aparece em outros exemplares. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos