Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

70

São José

Estimativa

6.000 - 8.000

15 Julho 2019

Escultura em madeira entalhada, dourada e policromada
Representando São José, envergando uma túnica verde com decoração estofada e manto castanho
Portugal, séc. XVIII
(cajado posterior; restauros e pequenos defeitos)

Alt.: 112 cm