462

São João Baptista

Estimativa

15.000 - 20.000

29 Maio 2019

Escultura Indo-Portuguesa de vulto a 3/4 com as costas escavadas
Em madeira policromada
Representando São João Baptista de pé, segurando na mão esquerda o Livro fechado, sobre o qual se encontra o Cordeiro
Com cabelos e barba compridos, envergando uma túnica de pele de cordeiro e um manto vermelho
Séc. XVI
(faltas e defeitos)

Alt.: 160 cm