Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1007

Santo Eloy

Estimativa

1.000 - 1.800

14 Dezembro 2021

Em prata e ouro
Imagem esculpida em vulto perfeito assente em base alteada oferecida pelo Grémio dos Industriais de Ourivesaria do Norte ao Sr. Sub Secretário das Corporações e Previdência Social em Julho de 1947
O báculo a bigorna e o martelo, são em ouro
Contraste Dragão 800/1000
A imagem não tem contraste
Ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº2, nºo2, alínea c

Alt.: 15 cm
557 g (total) 15.6 g (Ouro)