Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

3

Santo António com o Menino

Estimativa

12.000 - 15.000

11 Dezembro 2013

Escultura de grandes dimensões
Em madeira policromada, dourada e estofada
Santo António representado de pé, segurando na mão esquerda o livro sobre o qual assenta o Menino Jesus e na mão direita uma cruz em prata
Ambas as figuras apresentam resplendores, sendo o do Menino Jesus em prata e o de Santo António em metal prateado
Portugal, séc. XVIII
Alt.: 90 cm