Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

18

Santa Catarina de Alexandria

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Julho 2018

Escultura de Malines em madeira com resquícios de policromia
Santa Catarina representada com o Imperador romano Maxentius que a condenou à roda e posteriormente a mandou decapitar
Séc. XVI
(faltas e defeitos)

Alt.: 29 cm