Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

687

Samovar de quatro torneiras


Estimativa

3.200 - 5.200


Sessão 2

12 Julho 2018



Descrição

Em prata portuguesa
Segundo modelo barroco em forma de balaústre assente sobre quatro pernas de voluta, duas asas laterais articuladas e tampa com pomo em pinha
Torneiras geométricas com isoladores em osso
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Alt.: 44 cm
3367g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado