Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

336

Samovar

Estimativa

2.800 - 3.800

11 Dezembro 2018

Assente sobre quatro pés de bola, base alteada recortada com lâmparina ao centro, urna parcialmente gomada assente sobre quatro pernas compridas terminando em pés de garra e bola, duas asas de voluta e tampa parcialmente gomada com pomo em forma de urna, torneira em madeira entalhada em forma de flor-de-lis
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921)
(sinais de uso)

Alt.: 56 cm
3500 g