Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

759

Samovar


Estimativa

3.200 - 3.600


Sessão 2

15 Abril 2021



Descrição

Em prata portuguesa
Corpo liso com frisos perlados e pegas vincadas com remate de folhas de acanto
Tampa com idêntica decoração e pomo em bolbo
Torneira estriada com manípulo em osso entalhado
Assenta em base lisa quadrangular
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 55 cm
3657 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado