Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

248

Samovar

Estimativa

25 Outubro 2023

Em prata de 925/000
Jorge III (1760-1820)
Decoração gomada e relevada "Grinaldas de flores", centro gravado com armas de família inglesa, tampa cinzelada "Folhagens", pomo relevado "Pinha", torneira em marfim esculpido
Marca da cidade de Londres (1777) e marca de ourives de John Robins (1775-1806)
(sinais de uso)

Alt.: 56 cm
3059 g