Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

218

Samovar

Estimativa

2.500 - 3.500

25 Outubro 2023

Em prata
Corpo esférico com pegas relevadas "Fauces de leões", elevado por colunas estriadas com pés zoomórficos, torneira em forma de "Golfinho" com pomo da torneira em madeira, base quadrada assente em quatro esferas
Séc. XIX
Marcas espúrias de Londres
(sinais de uso)

Alt.: 43 cm
4090 g