218
Samovar
Estimativa
2.500 - 3.500
25 Outubro 2023
Valor de Martelo
Em prata
Corpo esférico com pegas relevadas "Fauces de leões", elevado por colunas estriadas com pés zoomórficos, torneira em forma de "Golfinho" com pomo da torneira em madeira, base quadrada assente em quatro esferas
Séc. XIX
Marcas espúrias de Londres
(sinais de uso)
Alt.: 43 cm
4090 g