Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

131

Salva recortada

Estimativa

2.000 - 4.000

13 Março 2024

Em prata de 833/000
Decoração repuxada representando elementos vegetalistas, figuras e animais
Medalhão central representando Rei Assírio com cercadura composta por coroa de ouros
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Francisco António Monteiro (1887-1894)
(sinais de uso)

Diam.: 54 cm
1514 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1753