Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

1056

Salva pequena com três pés

Estimativa

150 - 250

16 Julho 2024

Em prata de 833/000
Decoração gravada representando grinaldas
Assente em três pés de garra-e-bola
Marca de ensaiador do Porto (1861-1870) e marca de ourives atribuível a Joaquim Rodrigues Pinto
(sinais de uso, amolgadelas)

Diam.: 17 cm
229 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a
1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40.0 e P-381.0