450

Salva LUIZ FERREIRA

Estimativa

500 - 700

6 Junho 2023

Em prata de 925/000
Aplicação de nó em osso esculpido
Decoração gomada
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão Ld.ª (reg. 1974) e marca comercial de LUÍZ FERREIRA
(sinais de uso, restauros)

4x20,5x15,5 cm
201 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4103 e 4660.