480

Salva de três pés

Estimativa

350 - 500

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Decoração ondulada, relevada e cinzelada
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Emílio de Sousa e Silva (reg. 1902)
(sinais de uso, defeitos)

Diam.: 20,5 cm
208 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2196.