309
Salva de quatro pés D. João V
Estimativa
1.800 - 2.800
22 Maio 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII
Bordo recortado, relevado e cinzelado com volutas, conchas e cartelas; fundo gravado com motivos vegetalistas e arabescos à Bérain
Pés de voluta com conchas
Trabalho português da primeira metade do séc. XVIII
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Diam.: 37 cm
1082 g