Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

155

Salva de quatro pés

Estimativa

24 Junho 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bordo com quatro reservas com decoração relevada com flores, fundo gravado com flores e folhas.
Pés neoclássicos vazados
Marca de ensaiador de Lisboa da primeira metade do séc. XIX (L-37 ou variante) e de ourives Caetano Félix da Silva e Sousa (1807-1843) (L-167)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Diam.: 37,5 cm
1536 g