Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

152

Salva de quatro pés

Estimativa

880 - 1.600

13 Março 2024

Em prata de 833/000x
Decoração relevada e gravada
Contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949)
(sinais de uso)

Diam.: 48,5 cm
1953 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941