Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

465

Salva de pé alto

Estimativa

3.000 - 5.000

19 Julho 2023

Em prata
Salva decorada com centro com brasão gravado da família Cunha Sotomaior e orla relevada com perlados, concheados e elementos vegetalistas
Trabalho português atribuível ao séc. XVIII
Pé posterior com decoração semelhante à orla
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)

19,5 x34 cm
1294 g