Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

847

Salva de pé

Estimativa

3.000 - 5.000

29 Setembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo liso com orla gravada com godrões
Fuste torneado assente em pé alteado com idêntica decoração
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-9.0) Manuel José de Sousa citado 1784 -1791 e de ourives (G-44) atribuído a José Correia do Amor Divino da mesma época

17x30 cm 868 gr.

Nota

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
“Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” Séc. XV a 1887
pp. 83 e 85