Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

230

Salva de gradinha com três pés

Estimativa

240 - 300

20 Março 2023

Em prata de 833/000
Fundo com decoração gravada e monogramada
Marca de ensaiador do Porto (1861-1870) e marca de ourives atribuível a José Pereira Lopes de Oliveira
(sinais de uso)

Diam.: 25,5 cm
584 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40.0 e P-437.0.