1057
Salva de gradinha
Estimativa
300 - 400
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração vazada e fundo guilhochado com cartela
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Marques Guedes (reg. 1887)
(sinais de uso)
Diam.: 25 cm
444,4 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 2620