323

Salva de gradinha

Estimativa

400 - 800

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo cinzelado com motivos florais e gradinha vazada com motivos idênticos
Assente em 3 pés de garra
Marcas de ensaiador do Porto (P40) e de ourives (P-473) atribuível a Manuel António dos Santos Silva ca. 1887

Diam.: 27 cm
651 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 226, 311