246
Salva de gradinha
Estimativa
25 Outubro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Fundo guilhochado
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a Joaquim Martins Pimenta (1887), remarcado com "Cabeça de Velho"
(sinais de uso)
Diam.: 20 cm
298 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0c e P-429.0