Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

324

Salva de gradinha


Estimativa

250 - 400


Sessão 1

19 Outubro 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Fundo gravado e cinzelado com cercaduras vegetalistas formando uma reserva lisa ao centro
Grade vazada com motivos neogóticos
Assenta em 3 pé trabalhados com remate em pata de animal
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
Gravado "Topázio"

Diam.: 23 cm
493 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado