Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

323

Salva de gradinha

Estimativa

430 - 600

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo gravado com dupla cercadura vegetalista formando reserva ao centro com inscrição J. A. da Silva 1866
Grade vazada com motivos florais e bordo com friso ondulado
Marcas ensaiador do Porto (P-40.0b) usada de 11861 a 1870 e de ourives (P-507.0a) Manuel José Pereira da Silva da mesma época

Diam.: 29 cm
714 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 318