323
Salva de gradinha
Estimativa
430 - 600
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo gravado com dupla cercadura vegetalista formando reserva ao centro com inscrição J. A. da Silva 1866
Grade vazada com motivos florais e bordo com friso ondulado
Marcas ensaiador do Porto (P-40.0b) usada de 11861 a 1870 e de ourives (P-507.0a) Manuel José Pereira da Silva da mesma época
Diam.: 29 cm
714 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 318