Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

328

Salva de gradinha

Estimativa

300 - 400

19 Outubro 2022

Fundo liso com grade vazada com motivos geométricos estilizada
Assente em 4 pés trabalhado com remate zoomórfico
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-43.0) e de ourives (L-445.0) João Ramos Ortiz citado de 1810-1845

Diam.: 23 cm
494 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 112, 182