263
Salva de gradinha
Estimativa
450 - 550
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Fundo cinzelado com duas cercaduras formando reserva lisa ao centro
Grade vazada com motivos vegetalistas estilizados, enrolamentos e aletas
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0c ) José de Almeida Brandão Aguiar Penetra usada de 1861 a 1870e de ourives (P-155.0) não identificado
Diam.: 26,5 cm
764 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 225, 249