406

Salva de gradinha

Estimativa

550 - 700

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo decorado com cercadura guilhochada gravada com motivos geométricos e centro gravado com cartelas e motivos vegetalistas
Grade vazada com troncos, flores e folhas
Marcas de ensaiador do Porto (P- 55.0b) e de ourives (P-216.0) Joaquim José Correa citado em 1887

Diam.: 34,5 cm
1187 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV/1887
pp. 231, 261