Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

392

Salva de gradinha

Estimativa

450 - 700

7 Outubro 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX, João Ramos Ortiz
Salva circular assente sobre quatro pés de garra e bola, gradinha vazada com flores de Liz.
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378)

Diam.: 28,5 cm
703 g