301

Salva de gradinha

Estimativa

24 Junho 2020

Fundo com gravação alusiva à sabedoria e cercadura vazada com figura de veados e arvoredo, assente em 3 pés trabalhados
Marcas de ensaiador do Porto (P-440.0a) e de ourives (P-421.0) atribuível a João Joaquim Monteiro & Filho datável de finais do séc. XIX

Diam.: 26 cm
514 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp. 226, 300