166
Salva de aparato
Estimativa
1.200 - 1.800
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração relevada "Primeira missa no Brasil século XV"
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives da Joalharia Espinhense Ld.ª (reg. 1958)
Argola de suspensão
(sinais de uso)
Diam.: 61 cm
2939 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 3782.