163
Salva de aparato
Estimativa
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração ao gosto neogótico com aplicação de Esferas Armilares e Escudos
Contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949)
(sinais de uso)
Diam.: 50,5 cm
1495 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.