Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

298

Salva D. Maria, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA

Estimativa

700 - 1.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Circular com bordo estriado, assente sobre três pés de enrolamento
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-39 ou variante) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-86)
(sinais de uso)

Diam.: 29,3 cm
801 g

Bibliografia: Três salvas em tudo semelhantes mas mais pequenas integraram a exposição "António Firmo da Costa, Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", págs. 136 e 137