Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1180

Salva D. Maria

Estimativa

500 - 700

14 Dezembro 2021

Fundo liso com bordo vincado assente em 3 pés de garra e bola
Marcas de ensaiador do Porto (P-26) usada de 1810 a 1818 e de ourives ilegível

Diam.: 32 cm
835 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 221