260
Salva D. Maria
Estimativa
380 - 500
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo cinzelado com cercadura de motivos florais, bordo vincado, assenta em 3 pés vazados com enrolamentos
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0d) usada de 1861 a 1870) e de ourives (P- 507.0a) Manuel José Pereira da Silva
Diam.: 27,5 cm
649 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 318