235
Salva D. Maria
Estimativa
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo liso cinzelado com cercadura vegetalista
Bordo perlado, assente em 3 pés em círculo vazados com flor ao centro e friso perlado
Marcas de ensaiador do Porto (P-16.0) José Coelho Sampaio e de ourives (P-493.0) Miguel Vilaça Gomes citado de 1763 a 1779
Diam.: 26,5 cm
532 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 219, 315