1076
Salva D. José
Estimativa
14 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Decoração rocaille, relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e aletas assente em três pés de sapata
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio e de ourives (L- 480.0a) Manuel da Costa Campos citado de 1758 a 1789
Diam.: 20 cm
276 g
Moitinho/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 219, 312