315
Salva D. José
Estimativa
250 - 350
14 Março 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XVIII
Bordo relevado e recortado com volutas, concheados e flores; orla gravada com motivos arquitectónicos e grinalda
Assente sobre três pés de sapata
Marca de ensaiador do Porto (1768-1792) (P-13) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-361)
(sinais de uso)
Diam.: 19,5 cm
214 g