Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

71

Salva D. José

Estimativa

500 - 600

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo monogramado cinzelado com cercadura de motivos vegetalistas e aba recortada com decoração rocaille
Assenta em 4 pés de garra e bola
Marca de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio usada de 1768 a 1784 e de ourives ilegível

Diam.: 24 cm
443 g