740

Salva D. José

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Assente sobre três pés de garra e bola, bordo relevado e cinzelado com flores, concheados e volutas; fundo gravado com motivos rocaille
Marca de ensaiador do Porto (1769-1784) (P-14) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-380)
(sinais de uso)

Diam.: 32,2 cm
733 g